25 октября, по благословению благочинного Московского округа города Нижнего Новгорода иерея Александра Копейкина, для слушателей взрослой воскресной школы прихода церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» была организованна экскурсия в Нижегородскую духовную семинарию и Благовещенский монастырь.

В ходе экскурсии слушателям рассказали об истории Благовещенского монастыря: его настоятелях и насельниках, о посещении его преподобным Сергием Радонежским. Так же, представители Московского благочиния посетили Благовещенский собор и храм в честь преподобного Сергия Радонежского, побывали в Алексеевском храме.

После, экскурсантам подробно рассказали о Нижегородской семинарии. «Это первая духовная школа на Руси, организована в 1721 году епископом Питиримом по указу императора Петра I», — отметил экскурсовод Алексей Лесников. Экскурсанты посетили музей и библиотеку духовной школы.

В завершении экскурсии для представителей Московского благочиния было организованно чаепитие в трапезной семинарии.

Текст Антона Будникова. Фото Московского благочиния города Нижнего Новгорода

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Московского благочиния города Нижнего Новгорода Нижегородской епархии обязательна