11 марта в актовом зале детского сада №300 прошел конкурс чтецов «Добрая книга» для дошкольников, приуроченный к празднованию Дня православной книги. На мероприятии собрались дети с детских садов Московского района, всего приняло участие 23 воспитанника.

В начале конкурса с приветственным словом выступила заведующая детским садом № 300 Юлия Калинкина. Она поблагодарила присутствующих за проявленный интерес к мероприятию, которое впервые проходит в стенах учреждения. Также Юлия Сергеевна пожелала удачи ребятам и предупредила, что вне зависимости от результатов, все участвующие уже победители!

После этого выступил помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Димитрий Морозов. Он благословил собравшихся, а также побеседовал с детьми, которые, как оказалось, хорошо знакомы с основами православия. Несмотря на свой юный возраст, дети с легкостью отвечали на такие вопросы, как что такое Библия, кто есть Спаситель мира и кто его Матерь. В конце своего выступления отец Димитрий показал детям Евангелие, которое было напечатано в 18 веке, а также рассказал про важность чтения детской Библии.

Наступила самая ответственная часть мероприятия – выступления детей. Конкурсом были предусмотрены три номинации: красота Божьего мира, православные традиции, христианские ценности. В каждой номинации ребята очень старались, не было даже выступления «среднего уровня» — каждый выступил хорошо. Ребята читали стихи про Бога, Рождество, жизнь и крестную смерть Господа Иисуса Христа, про Ангела-хранителя, Царицу Небесную и христианские добродетели. В перерывах между номинациями, коллективы ребят из детского сада № 300 выступали с песнями и танцами.

В завершение конкурса грамотами за первое, второе, третье место были награждены лучшие чтецы в каждой номинации. Кроме того, каждый участник конкурса получил именную грамоту Московского благочиния, книгу и сладкий подарок. Московское благочиние благодарит каждого за участие и, особенно, детский сад № 300 за помощь в организации и проведения мероприятия! Верим, что конкурс чтецов «Добрая книга» станет ежегодным.

Текст и фото Московского благочиния города Нижнего Новгорода

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Московского благочиния города Нижнего Новгорода Нижегородской епархии обязательна