17 июня 2016 года в г.Городец прошёл 12 Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «Зелёные Святки», организованный Министерством культуры Нижегородской области, Учебно-методическим центром народного творчества и Нижегородским историко-архитектурным музеем-заповедником при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества. На фестиваль приехали фольклорные коллективы Нижегородской области и других областей России, Татарстана, Чувашии, Мордовии, Мари Эл. Семейный фольклорно-этнографический ансамбль «Птица Жар» при Храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» не мог пропустить такое событие, и представил на фестивале нижегородскую песенную традицию, а ещё с радостью встретил старых друзей и познакомился с новыми интересными коллективами, такими, как ансамбль «Ладанка» из г.Ульяновска.

В праздник Троицы участники семейного клуба «Птица Жар» побывали в посёлке Дальнее Константиново, где вместе с молодёжным отделом Дальне-Константиновского благочиния, семейным фольклорным клубом «Василиса» (г.Пушкин Ленинградская область) участвовали в крестном ходе, а затем побывали с праздничным концертом в с.Большое Терюшево Дальне-Константиновского района. Год назад руководителем фольклорного молодёжного театра «Вечёра», а также куратором по работе с молодёжью Дальне-Константиновского благочиния Гальцевой О.В. в этом селе был записан цикл лирических песен и вечорочных танцев, исполнявшихся на праздники Вознесения Господня и Троицы. Спустя год фольклорные ансамбли «Вечёра», «Птица Жар» и «Василиса» смогли показать жителям села, как они смогли разучить их песни, а, самое главное, спеть эти песни вместе с ними.
На Духов день уже традиционным для «Птицы Жар» стало участие в празднике села Борки Вознесенского района Нижегородской области. Праздничное шествие с песнями, с гармошками, последующей за этим совместной трапезой всегда объединяет людей, и это как раз то, чего не хватают нам сейчас, в наше разобщённое время.

Очень приятно, что везде участников семейного клуба «Птица Жар» тепло встречали, пели песни, вкусно угощали, так, как умеют только русские люди. Что же остаётся после таких радушных встреч? Только мечтать о новых дорогах в предстоящие два летних месяца!