10 июля по благословению благочинного Московского округа и настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерея Александра Копейкина, взрослая воскресная школа с экскурсией посетили один из самых древних храмов Нижнего Новгорода — в честь Преображения Господня (Старопечерская) Нижегородского благочиния.

Экскурсию провел директор воскресной школы для взрослых храма «Скоропослушница» Антон Будников.

Собравшимся была рассказана история храма, житие схимонаха Иоасафа, мощи которого были обретены в результате оползня Печерского монастыря в конце XVI века и в настоящее время покоятся под спудом в храме.

«За последние два века в образ храма были привнесены незначительные изменения, поэтому она остается одной из немногих, сохраняющих в основном свой изначальный облик и имеет большую ценность как памятник нижегородского храмового зодчества конца XVIII века. В XX столетии храм был действующим» — отметил экскурсовод.

Паломники помолились у раки и приложились к цельбоносной святыне, посетили святой источник Иоасафа Печерского.

Текст Антона Будникова.