По благословению благочинного Московского округа Нижегородской епархии иерея Александра Копейкина с 12 по 18 июля воспитанники воскресных школ храмов в честь икон Божией Матери «Скоропослушница» и «Тихвинская» оторвавшись от цивилизации, прожили семь незабываемых дней в лесном палаточном лагере на берегу реки Керженец. Особенностью летнего палаточного отдыха является проживание детей на природе, без телефонов, телевизоров и прочих электронных приборов. Ребятам приходится обеспечивать себя всем необходимым самостоятельно.

Жизнь в лагере была наполнена разнообразными событиями: купание в реке, путешествие по Керженскому заповеднику, стрельбы из пневматического оружия, песни под гитару у костра, творческие конкурсы, спортивные соревнования, плетение «Браслета выживание», печеная картошка, ярмарка. Ярким событием для ребят был приезд духовника воскресной школы церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерея Иакова Покровского и молебен, отслуженный под кронами сосен. Организаторы лесного лагеря видели своей целью приобщение подрастающего поколения к традициям православной культуры; воспитание у детей и подростков нравственных и волевых качеств; воспитание патриотических ценностей, любви к родному краю и Родине; приобщение подрастающего поколения к спорту и туризму; сохранение и укрепление здоровья, привитие санитарно-гигиенических навыков; знакомство подрастающего поколения с правилами общежития, воспитание любви к ближнему; получение детьми и подростками знаний о жизни в природных условиях, приучение к труду, развитие у них навыков самообслуживания; создание благоприятных условий для творческого развития личности.

Детский смех и весёлые улыбки  всегда являются хорошим показателем и большой благодарностью всем организаторам лагеря. Ребята с грустью покидали  армейскую  палатку, в которой дружно прожили  кусочек лета.

Текст Ерашовой М.Н.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Московского благочиния города Нижнего Новгорода Нижегородской епархии обязательна