с 30 по 1 августа добровольцы Московского благочиния помогали в проведении Торжеств, посвященных 25-летию обретения мощей Преподобного Серафима Саровского, в частности ребята помогали на патриаршем богослужении.

Торжественные мероприятия, которые объединили православных молодых людей со всего Поволжья и других городов России, начались 31 июля со Всенощного бдения, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На богослужении ребята выстраивали коридор для организации прохода священнослужителей, помогали на помазании.

В праздничный день 1 августа, когда Дивеево посетил Предстоятель Русской Православной Церкви – Патриарх Кирилл, волонтеры помогали организовывать проход для патриарха, гостей и священнослужителей, выстраивали коридоры для подхода к Причастию и запивке, помогали в держании платов.

Атмосфера праздника была светлая, невероятно радостная. Прекрасная служба, волнение от осознания, что участвуешь в историческом событии, красота монастыря и новые знакомства – это те светлые воспоминания, которые ребята увезли с собой домой, в Нижний Новгород. Особенно приятно было слышать слова Святейшего Патриарха о молодежном служении: «В начале 90-х годов, когда вера только начинала возрождаться, нам говорили: «Люди принимают православие просто как альтернативу атеизму, который утверждался силой власти, потерявшей в народе всякий авторитет. Но они станут жить лучше, богаче, у них откроются возможности получения образования, они начнут ездить за границу, увидят жизнь в просвещенных странах, — и все это временное возрождение веры пройдет, но уже окончательно». Через 25 лет мы можем свидетельствовать, и доказательством тому — сотни молодых людей, которые сегодня молятся вместе с нами: народ наш не потерял веры, но, несмотря на соблазны, искушения, пропаганду греха и распутства, устремляется ко Христу Воскресшему».

Текст: Губина О.И.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Московского благочиния города Нижнего Новгорода Нижегородской епархии обязательна