24 марта в Центре детского творчества Московского района прошло праздничное мероприятие «День православной книги», приуроченное к одноименному православному празднику. В мероприятии приняли участие: помощник благочинного по социальной работе протоиерей Сергий Савушин, учащиеся 4ых классов Московского района, учителя и гости. Всего в празднике приняли участие 50 человек.

Начался День православной книги со вступительного слова отца Сергия, который поприветствовал ребят, напомнил о том, что сейчас у православных верующих идет Великий пост, в который мы должны потрудиться, в первую очередь, над своим характером: стать добрее, слушаться родителей и учителей. В завершении своей речи батюшка посоветовал ребятам изучать детские православные книги, так как в них мы сможем найти настоящие примеры христианской жизни.

Затем ведущие рассказали детям о книге «Жития святых». Ребята узнали, кто и когда начал ее написание, о том, в чем ее важность и, какую роль она сыграла в жизни многих великих людей. В ходе мероприятия гости также познакомились с житием Нижегородских святых. Школьники посмотрели фильм про батюшку Серафима, а также про новомучеников, которые претерпели гонения в прошлом столетии и, в начале нового, были прославлены в лике святых.

В конце мероприятия прошло награждение за участие в районном конкурсе «Иллюстрация к любимой православной книге», в нем приняло участие 14 детей.