Маленькие пациенты, которым довелось провести рождественские праздники в больничной палате, были лишены радости встретить их дома, в кругу семьи. Но праздник должен оставаться праздником, особенно для тех, кто верит в Рождественские чудеса. Поэтому Московским благочинием 14 января было организовано рождественское поздравление в Детской городской больнице № 42 Московского района.
Иерей Кирилл Катин вручил детям в дерматологическом и отоларингологическом отделении рождественские подарки, которым дети были очень рады, и напомнил, что Рождество Христово важнее новогоднего праздника, ведь даже отсчет нашей современной эпохи идет от Рождества. До Петра I и церковный, и гражданский календарь в России начинался с 1 сентября. Петр постановил отмечать Новый год с 1 января – на западный манер. Новый год был праздником светским и приходился на святки – дни после Рождества Христова. И поэтому не было никакого греха в череде святочных дней отмечать и новолетие, вкушая скоромную пищу и вино. После революции 1917 года была проведена еще одна календарная реформа: вместо юлианского был принят григорианский календарь (новый стиль), так что празднование Нового года стало выпадать на конец Рождественского поста.
Также батюшка, обратился к сотрудникам больницы и всему медицинскому персоналу с добрыми напутствующими словами и подчеркнул важность и незаменимость их работы, а также поздравил всех с Рождественскими праздниками.
изображение_viber_2021-01-14_13-53-55
изображение_viber_2021-01-14_13-53-56
изображение_viber_2021-01-14_13-53-561