20 марта, в первую субботу Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Балахнинский Илия совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского. Его Преосвященству сослужили благочинный Московского округа протоиерей Михаил Минюхин, настоятель храма иерей Андрей Бандин и клирик храма иерей Иаков Покровский.

Это первая архиерейская служба с момента освящения храма, которое сотстоялось 6 мая 2018 года в день памяти святого великомученника Георгия Победоносца. Однопрестольный каменный храм возведен в византийском стиле и расписан по сюжетам из жития преподобного Серафима Саровского.

По окончанию службы владыка произнес проповедь, в которой рассказал о смысле Великого поста. Напомнил, что во время поста необходимо совершать больше добрых дел и особое внимание уделять молитве преподобного Ефрема Сирина, которая должна быть маяком в жизни человека каждый день. Покаянная молитва, составленная в IV в. преподобным Ефремом Сирином (сирийцем) по праву считается главной молитвой Великого поста и читается на всех постовых богослужениях:

Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь. Боже, очисти мя, грешнаго/грешную.

Ефрем Сирин написал гимны и молитвы, которые еще при его жизни перевели на греческий язык. Впоследствии они вошли в современное богослужение. После себя этот святой оставил многочисленные толкования на Священное Писание, проповеди и поучения. А покоянная молитва послужила вдохновением для великого русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина, который впоследствии написал:

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Фото Бориса Поварова

2yeqQCrG4so
dbXB9mNu-JU
f0dT89gA9Zg
GZK7D0SrQFg
o4rSRs9_aCY
PRoZlJVsqoA
R0_NMykE2eo
rcCj3c0G_z0
tHK1QGGhauE
yls8-FlyhIM