26 апреля в Московском благочинии завершились благочиннические этапы епархиальных конкурсов «Пасха Красная» (декоративно-прикладное искусство) и «Александр Невский – воин, правитель, святой покровитель земли Русской» (изобразительное искусство).

Конкурс декоративно-прикладного творчества проводился по  трем номинациям:
Рисунок на тему «Пасхальный сюжет»: работа в данной номинации исполняется как в изобразительной, так и декоративно-прикладной технике.
— Поделка-подарок или поделка-сувенир «Пасхальный дар» (корзинки, тарелки, игрушки, открытки и пр., исполненные в любой технике из любых материалов (природных и искусственных).
— «Пасхальные крашенки и писанки»: пасхальное яйцо с нанесённым орнаментом-рисунком.
В каждой представленной номинации работы разделялись  на следующие группы: «Детский коллектив (5-17 лет)»,  «Семейный коллектив», «Индивидуальная работа (5-8 лет)». Всего на конкурс поступило без малого 100 работ.

 

IMG_0335
IMG_0331
IMG_0332
IMG_0333
IMG_0334

Другой конкурс — «Александр Невский – воин, правитель, святой покровитель земли Русской» — оказался не менее плодотворным. Он также подразумевал три номинации:
— «Подвиг Александра Невского как воина и правителя».
— «Александр Невский – святой подвижник и покровитель Русской земли».
— «Нижний Новгород празднует 800-летие!» (иллюстрация к сюжетам художественных книг, краеведческих изданий, отражающих историю, современность и духовную жизнь Нижнего Новгорода).
И 3 возрастные группы: до 8 лет, 9-12 лет и 13-17 лет.

IMG_0357
IMG_0351
IMG_0352
IMG_0353
IMG_0354
IMG_0355
IMG_0356

По итогам данных конкурсов в Московском благочинии определились победители, призеры и участники, удостоившиеся поощрения. Работы-победители будут отправлены на следующий этап – епархиальный, который состоится уже в мае.