25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, делегация молодёжного волонтёрского движения Московского благочиния Нижегородской епархии приехала в город Москву на ХXХI Международные Рождественские образовательные Чтения.  Представители молодёжи вместе с помощником благочинного по спортивной работе иереем Иаковом Покровским молились на Божественной литургии в храме Христа Спасителя. А затем посетили конференцию «Глобальные вызовы современности и духовный выбор молодого человека», которая состоялась  в актовом зале Синодального отдела по делам молодежи на Крутицком Патриаршем подворье. Ребята послушали опыты других епархий, с особым усердием подходящих к делу проповеди Евангелия среди молодежи. Далее поприсутствовали на торжественном пленарном заседании XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Пленарное заседание возглавили председатель Чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. По окончании пленарного заседания состоялся праздничный концерт, который придал патриотического духа всем присутствующим.

26 января активисты Нижегородской епархии из молодёжного волонтёрского движения Московского благочиния молились на Божественной литургии в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре и причастились Святых Христовых Таин. По окончании литургии волонтёры пообщались с протоиереем Артемием Владимировым и получили благословение на продолжение волонтёрского служения во славу Господа нашего Иисуса Христа.

В этот же день  в рамках направления «Церковь и молодежь» XXXI Международных Рождественских образовательных Чтений в актовом зале Синодального отдела по делам молодежи прошел круглый стол для руководителей епархиальных молодежных отделов по развитию региональных отделений Всецерковного Православного Молодежного Движения. Благочинный Московского округа, руководитель Отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин представил свой доклад о молодежной деятельности Нижегородской епархии.

27 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных  Чтений состоялась конференция «Опыт организации системы духовно-нравственного воспитания в регионах». Наши волонтеры послушали об опыте работы по духовно-нравственному воспитанию представителей Курской, Калининградской, Хабаровской митрополий, Ейской и Симферопольской епархий. Итоги презентации опыта Нижегородской епархии на Рождественских Чтениях подвел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. После конференции наши активисты посетили Покровский монастырь, где приложились к мощам святой блаженной старицы Матроны Московской.