СпасПеред совершением Таинства  Крещения и Таинства Венчания их участникам необходимо пройти катехизацию.

• При подготовке к Таинству Крещения катехизацию – огласительные беседы проходят взрослые, дети сознательного возраста, родители (один из родителей) и восприемники малолетних детей (крестные родители)
  • При подготовке к Таинству Венчания катехизацию проходят молодожены

Согласно правил II и IV Вселенских и Лаодикийского соборов, во исполнение постановления Священного Синода № 152 от 27 декабря 2011, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Эти беседы призваны дать самые начальные представления о христианской вере, опираясь на которые, Вы сможете избежать ошибок и сделать свои будущие беседы с крестниками эффективными и максимально полезными. Катехизация – слово, происходящее от греческого «катехизо», то есть – «обучаю». Исторически, в христианском мире под этим подразумевается обучение основам христианской веры и вероучению Церкви. Основанием катехизации являются слова Спасителя: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20).

Без прохождения огласительных бесед Таинства Крещения и Венчания  в храмах Московского благочиния города Нижнего Новгорода не совершаются!

Катехизация проводится священнослужителями и православными катехизаторами в приходах храмов Московского благочиния города Нижнего Новгорода.

Приход церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

IMG_2308Катехизатор: диакон Роман Алексейчев

Адрес: 603047 г. Нижний Новгород, Московский р-н, ул. Люкина, д. 9 Д

Телефон: (831) 265-63-35

Огласительные беседы перед Таинством Крещения проводятся по предварительной записи (телефон выше)

Катехизаторские беседы перед Таинством Венчания проводятся по предварительной записи.

Огласительные беседы перед Таинствами Крещения и Венчания проводятся строго по предварительной записи! Телефон для записи: 265-63-35

Приход церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы

храм-пресвятой-живКатехизатор: Силкин Александр Александрович

Адрес: 603148, г. Нижний Новгород, Московский р-н, ул. Топольная, д. 11.

Телефон: (831) 276-55-45, 276-62-14

Дни проведения бесед:
воскресенье, 14.00 и 15.00

Приход церкви в честь Тихвинской иконы Божией Матери

ТихвинскаяКатехизатор: иерей Артемий Осокин

Адрес: 603901, г. Нижний Новгород, Московский р-н, п. Березовая пойма, ул. Брикетная, д. 4

Телефоны: (831) 469-92-12, 464-95-12

Дни проведения бесед: