С 25 по 27 января делегация Московского благочиния города Нижнего Новгорода, в составе благочинного округа иерея Александра Копейкина, помощника по общим вопросам, по делам молодежи, по культурно-просветительской деятельности благочинного иерея Иакова Покровского, начальника отдела общего образования и воспитания Московского района Любови Трофимовой, директоров школ, детских садов и  др., принимала участие в XXIV Международных рождественских чтениях, проходивших в Москве.

25 января делегаты побывали на торжественной церемонии открытия Чтений, проходившей в Кремлевском концертном зале, которую возглавил председатель оргкомитета, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В последующие дни делегаты принимали участие в секциях по своим направлениям работы. Кроме этого, представителям Московского благочиния удалось посетить Покровский женский ставропигиальный монастырь и поклониться мощам блаженной Матроны Московской.

В последний день Чтений делегация Московского благочиния посетила секцию, организованную отделом образования и катехизации Нижегородской епархии,  на которой был представлен проект «От основ христианской добродетели – к социальному служению в современном мире: образовательное и культурное измерение». Проект является совместным продуктом Нижегородского института развития образования и отдела образования и катехизации Нижегородской епархии. Мероприятие возглавили министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и руководитель епархиального отдела образования протоиерей Евгений Худин. В рамках секции был показан опыт работы Нижегородской епархии с администрацией Нижегородской области и представителями других епархий.

Участники Чтений – представители  Московского района Нижнего Новгорода — отметили информативность, важность и эффективность форума. Каждый вынес для себя новые идеи, заряд энергии и желание развивать совместные с Московским благочинием Нижнего Новгорода.

Фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Московского благочиния города Нижнего Новгорода Нижегородской епархии обязательна