19 мая, в день святых Жен-Мироносиц, в храме в честь св. равноап. Нины встретили икону прп. Гавриила Ургебадзе с частицей мощей. Образ был написан в Грузии.

Встречали икону благочинный Московского округа иерей Георгий Мурцхваладзе и настоятель храма протоиерей Михаил Минюхин. Был отслужен молебен.
Образ прп. Гавриила станет святыней строящегося храма.

Справка:
Преподобный Гавриил (в миру Годердзи Васильевич Ургебадзе; 1929–1995) – великий грузинский святой нашего времени. Юродивый, прозорливец, чудотворец, всей своей жизнью исповедовавший веру Христову.
Известен такой поступок отца Гавриила: на первомайском параде он публично сжег портрет Ленина, объясняя это тем, что нельзя молиться на портреты людей: это идолопоклонство. За это его жестоко избили (у него было 18 переломов) и заключили в тюрьму, отец Гавриил чудом избежал расстрела. Из тюрьмы его перевели в психиатрическую больницу. За отца Гавриила, по некоторым данным, вступился Католикос-Патриарх всея Грузии Ефрем II, и монаха выпустили из психлечебницы.

Преподобный Гавриил взял на себя подвиг юродства Христа ради. Часто ходил босым, в рваной одежде, с диадемой на голове. Через безумные и странные деяния он обличал грехи людей, стараясь наставить на путь истины и дать глаголы вечной жизни – Слова Божия. Старец построил во дворе своего дома собственными руками церковь. Он на себе показал: ибо не мерою дает Бог Духа (Ин. 3: 34).
В конце жизни отец Гавриил тяжело болел. Когда разразились две войны: гражданская в Грузии и грузино-абхазская, он взял сугубый пост и ничего не ел, несмотря на болезнь. Мужественно претерпевая смертельный недуг, старец всегда принимал всех с подлинной христианской любовью. Многие верят, что по его молитвам кровопролитие было прекращено.
Всем приходящим он говорил со слезами:
«Помните, что Бог – это любовь. Делайте как можно больше добра, чтоб ваша доброта вас спасла. Будьте смиренны, так как Бог благословляет смиренных. Раскайтесь в грехах и получите отпущение грехов, так как “завтра” – это только ловушка сатаны. Любите друг друга, так как без любви человек не попадет в Рай».