16 февраля прихожане Московского благочиния вместе с благочинным Московского округа Нижнего Новгорода протоиереем Михаил Минюхиным совершили паломническую поездку во Флорищеву Пустынь.
Посетили святыни: копию древней иконы Божией Матери «Владимирская Флорищевская», икону «Благословение детей», почитаемые иконы гороховецких храмов (икона «Скоропослушница» с частицей плата Пресвятой Богородицы, крест с частицей Животворящего Креста Господня, икона «Собор всех святых», икона свт. Николая с частицей мощей и др.).
В Свято-Успенской Флорищевой пустыне, расположенной на берегу тихой речки Лух, на северо-западе Нижегородской области, побывали на божественной литургии. Обитель, смиренно укрывшаяся среди обширных гороховецких лесов, была основана в начале XVII века. Известность монастырь приобрел благодаря духовным подвигам первых старцев и первого настоятеля, святителя Иллариона (впоследствии митрополита Суздальского) — именно он ввел строгий иноческий устав, который позже лег в основу устава Саровского монастыря. Флорищеву пустынь не раз посещал царь Федор Алексеевич Романов, он жаловал монастырю богатые дары и угодья. Князь Борис Алексеевич Голицын, сподвижник Петра I, принял в обители иноческий постриг с именем Боголеп.
А также совершили обзорную автобусно-пешеходную экскурсию по Гороховцу, посетили Никольский мужской и Сретенский женский монастыри XYII в., купеческие палаты XVII-XIX вв., Казанский храм XYIII в. Побывали на Святом источнике.