17 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие XV Рождественских чтений Нижегородской митрополии. В этом году форум посвящен теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, открытие Рождественских чтений проходило в онлайн формате. Делегация Московского района собралась в зале заседаний Администрации Московского района для участия в видеоконференции.

На открытии присутствовали: начальник отдела общего образования и воспитания управления образования Московского района Трофимова Любовь Владимировна; сотрудники отдела дошкольных учреждений; Благочинный Московского округа протоиерей Михаил Минюхин, помощник благочинного по вопросам образования иерей Игорь Юрасов, директоры и заместители директоров школ Московского района.

Любовь Владимировна и отец  Михаил выступили перед собравшимися с приветственным словом, а также словами благодарности за участие в данном мероприятии, за активный интерес к конкурсам и олимпиадам по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Торжественное открытие чтений возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков. Его Высокопреосвященство напомнил, что согласно решению Священного Синода Международные Рождественские образовательные чтения 2021 года, которые пройдут с 24 по 27 января в Москве, будут посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».