19 января в праздник крещения Господня иерей Кирилл Катин провел беседу с пациентами Нижегородского областного наркологического диспансера (стационарное наркологическое отделение № 1), проходящими курсы лечения и реабилитации от алкоголизма и наркомании.

Специалисты могут снять последствия химической зависимости, вернуть хорошее физическое самочувствие. Но не смогут дать духовную силу противостоять недугам. Отец Кирилл рассказал страждущим о смысле жизни, о христианской вере, о том, что значит жить во Христе, чтобы жить в мире и любви с собой и избавиться от недуга зависимости. Рассказал о десяти заповедях Божьих, которые должен знать каждый христианин. Да и вообще любой человек, который хочет быть счастливым. Они являются предельно понятной и лаконичной инструкцией для достижения радостной и свободной жизни.

«Достаточно изъявить желание уверовать, и вы обретете силу внутри себя. Сила духа заключается в том, что нужно впустить в свою жизнь Бога. Это трудный путь для многих, на нем много преград и барьеров, которые мы сами себе возводим. Все старания избавиться от зависимости на основе силы воли как правило оказываются бесполезны. Значит нужно обратиться к Господу Богу, потому что только он способен дать желаемое — а именно желание бороться.»

В процессе беседы также были затронуты причины возникновения зависимости от недуга пьянства и наркомании и путь к трезвому и здоровому образу жизни с помощью Божией. Батюшка рассказал страждующим о таинствах исповеди, причастия и их роли в жизни каждого христианина. А также привез пятилитровую бутылку крещенской воды на исцеление и укрепление.