15 февраля, в День православной молодежи, в ФОК «Юность» прошёл фестиваль «ГТО без границ» для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. Куратор по работе с молодежью и социальному служению Московского благочиния Ерашова Марина и активисты Молодежного волонтерского движения Московского благочиния приняли активное участие в организации и проведении спортивных соревнований фестиваля.

Проект «ГТО без границ» («Готов к труду и обороне») направлен на создание равных и доступных условий для занятия физической культурой и спортом для людей с анатомическими, функциональными и другими особенности развития, а также инвалидностью. Организаторами мероприятия выступили Национальный фонд содействия людям с ограниченными возможностями здоровья «Сопричастность», Нижегородская региональная общественная организация культурной, социально-трудовой, спортивно-массовой реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Жить по-настоящему» при поддержке регионального координатора федерального проекта «Единая страна — доступная среда» Ольги Никитиной.

Помощник благочинного по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Московского благочиния иерей Кирилл Катин обратился ко всем с приветственным словом, напомнил, что фестиваль проходит в один из 12-ти главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретение Господне. Объяснил, что слово «сретение» переводится как «встреча» и все встретились вместе, объединенные единой целью, в которой нет победителей и проигравших, а лишь царит дух единения и принятия. Пожелал всем радости и хорошего настроения.

Активисты Молодежного волонтерского движения Московского благочиния помогали ребятам проходить все этапы фестиваля, переходя от одной станции к другой, от игр на ловкость, силу и выносливость до бочча, настольного тенниса и других настольных игр. Следили, чтобы ребята не уставали и помогали сдать весь комплекс ГТО.

Все частники были очень рады не только играм, но и общению друг с другом, по которому так истосковались за период режима самоизоляции, особенно всем понравился гимн России, который был сыгран на скрипке Максимом Масальским. Также все получили подарки и дипломы.

ZgAq96bYHww
e7mffV6Lkeg
F7PAgsbQZZA
fcB_iCzEoJ4
ljbdGD88nO4
PZZwryjimzE
y6WtmGcLfLs
изображение_viber_2021-02-17_18-50-32
изображение_viber_2021-02-17_18-54-53