В Московском районе завершился конкурс чтецов «Ими гордится Россия. Великие полководцы и флотоводцы России». Также в этом году впервые состоялся городской конкурс чтецов. Организаторами выступили: Московское благочиние и Управление образования Московского района — Ресурсный Центр по духовно-нравственному воспитанию на базе школы №93).

Конкурс проводился в рамках реализации комплексной программы духовного, нравственного воспитания  и гражданского образования обучающихся и воспитанников учреждений Нижнего Новгорода (2021 — 2026 гг.) и был посвящен подвигам великих Российских полководцев и флотоводцев.

В городском этапе приняли участие 3 благочиния: Московское, Сормовское и Нагорное. Конкурс проводился с середины апреля по 31 мая 2022 года в онлайн-формате: участники записывали видео выступления и отправляли в конкурсную комиссию, по завершении районного этапа отбирались лучшие выступления и передавались на городской этап конкурса.

В жюри городского этапа вошли: руководитель городского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию Ольга Серова, руководитель ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию Московского района Елена Козлова, помощник благочинного Московского округа по образованию иерей Игорь Юрасов, куратор Московского благочиния по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования Симонова Анастасия.

Главными критериями оценки выступлений были четкое, выразительное и эмоциональное повествование, соответствие исполняемого произведения тематике конкурса; соответствие  содержания текста возрастной категории выступающего; сценическая культура (внешний вид, культура и манера исполнения, собранность), а также приветствовались  музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

Ссылки на победителей городского этапа:
 1 место : https://www.youtube.com/watch?v=RpHFjTAXZGE Балобина София Дмитриевна, Сормовское благочиние, МАОУ «Школа № 85 с УИОП»
1 место: https://www.youtube.com/watch?v=jRBz8JezpzE Кутанин Богдан, Московское благочиние, МАОУ «Школа № 118 с УИОП»
2 место: https://www.youtube.com/watch?v=s6sBf6MyKL8&t=5s Красильников Георгий, Нагорное благочиние, МАОУ «Школа № 187 с УИОП»
2 место: https://www.youtube.com/watch?v=BkRiQiZLfFU Припачкина Валентина, Московское благочиние, МАОУ « Школа № 74 с УИОП»