12 июня 2022 года, в День Пятидесятницы, благочинный Московского округа иерей Андрей Бандин в сослужении диакона Романа Алексейчева совершил Божественную Литургию и Вечерню с коленопреклоненными молитвами в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Накануне совершалось Всенощное бдение. Хор торжественно исполнил Богослужебные песнопения авторства известных церковных композиторов.

Литургия на Пятидесятницу необычайно живописна: полы в храме выстилают полевыми травами, ветвями берез, в вазах стоят цветы. Благоухание свежескошенной зелени, зеленые облачения священнослужителей, коленопреклоненные молитвы — все говорит верующим о великом замысле Божием, о победе Христа над смертью, о Царстве Божием.

Отрадно было видеть большое количество молящихся в этот день — День рождения Церкви Христовой. После Богослужения все желающие прихожане угостились чаем со сладостями.

Пятидесятница, Троица, День сошествия Святого Духа на апостолов — все это названия одного праздника — день Рождения Церкви Христовой. День, когда Утешитель — Дух Истины, Дух Святой сошёл на первых христиан, научил их правде, и они понесли Благую Весть, проповедуя всякой твари Воскресшего Спасителя.