12 апреля в Московском благочинии прошла первая встреча с педагогами районных образовательных учреждений в цикле просветительских бесед «Лествица». В неформальной обстановке за чашкой чая педагоги имели возможность обсудить со священником вопросы о православии, о вере, о жизни. Проводил беседу помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Алексий Глотов.

На встрече присутствовали учителя районных школ и школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Начальная беседа «Лествицы» собрала в храме разносторонних людей. Здесь были и верующие, и новоначальные, пока просто интересующиеся; одна из гостий — мусульманка по вероисповеданию, изучающая христианство для более глубокого владения материалом курса ОРКиСЭ.

Беседа получилась живой и непринужденной, но в то же время глубокой. Отец Алексей на простых и понятных примерах объяснял, что такое пост и как его правильно проживать. Учителя задавали вопросы, которые их волнуют больше всего в их призвании: как рассказывать детям о православии, как прививать духовность и нравственность, чтобы у ребенка возникло искреннее желание стать лучше. Коснулись также вопросов о преподавании Основы православной культуры в школе: учителя делились с отцом Алексеем и друг с другом проблемами и вопросами, озвучивали собственные педагогические наработки и находки. Священник делился со слушателями историями из жизни, личным опытом.

Просветительские встречи для учителей в благочинии планируются на постоянной основе.

СПРАВКА:
Цикл просветительских бесед «Лествица» был запланирован в рамках сотрудничества Московского благочиния и Ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию им. св. Луки Крымского. Цель проекта — обеспечение пастырского миссионерского окормления педагогов в формате живого диалога. Учителя могут получить духовный совет, задать вопрос о христианстве, узнать новое о церковной жизни.