7 мая, во Вторник Светлой седмицы, ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Московском районе, навестили представители Московского благочиния. Помощник благочинного по социальной работе иерей Артемий Осокин совместно с куратором Ерашовой Мариной Николаевной и активистами молодежного движения поздравил Леонида Александровича Лялькова и Нину Михайловну Ермилову с Пасхой Христовой и наступающим Днем Победы.

Ветераны были рады гостям. Отец Артемий поблагодарил их за личный вклад в великую Победу над нацистами, за самопожертвование и мужество, проявленное в военное время. По словам отца Артемия, много христианского смысла в готовности пожертвовать собой ради блага других, ради будущего Родины.
«Так совпало, что в этом году мы празднуем День Победы на Светлой седмице. Так было и в 1945 году: хотя Церковь тогда притеснялась, наступившей Пасхи и Победы над смертью это не отменяло. Победа над смертью — главное, что Сын Божий сделал для рода человеческого. Люди же в это Святое время одержали победу над смертоносным режимом, победили смертоносное государство. Победа 1945 года — это и ваша победа. Спасибо вам за мирное небо, за подвиг!» — сказал отец Артемий. Священник каждому пожелал крепкого здоровья и Пасхальной радости в душе.

Поздравила участников Великой отечественной и молодежь: ветеранов, к сожалению, все меньше, потому новому поколению особенно важно застать свидетелей страшных событий тех лет, пообщаться лично.

Ветеранам подарили цветы и продуктовые наборы. Продукты предоставлены банком еды «Русь» при поддержке медико-социального отдела Нижегородской епархии.