По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках юбилейных торжеств, посвященных 200-летию каменного храма в честь Преображения Господня (Карповской церкви), расположенного в Ленинском районе Нижнего Новгорода (Молитовское благочиние Нижегородской епархии), объявлен конкурс творческих работ «Карповка: связывая время и вечность». Его организуют приход Карповской церкви, Молитовское благочиние и отдел культуры Нижегородской епархии. Конкурс проводится при поддержке епархиального отдела образования и катехизации.

Целью конкурса является получение интересной, живой информации о нашем общем прошлом, основанной на воспоминаниях, письмах, дневниках и фотографиях из семейных альбомов.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие: люди разных поколений, неравнодушные к истории родного края, Нижнего Новгорода, Ленинского и Автозаводского районов, сельских населенных пунктов, вошедших в их состав, местных предприятий и организаций, Карповского храма, а также Сергиевской церкви, открытой при Молитовской льнопрядильной фабрике в начале XX века.

Работу и заявку на участие в конкурсе необходимо представить по 30 октября включительно в отдел культуры епархии (Нижний Новгород, улица Суздальская, дом 58, кабинет 20) или по электронному адресу kultura@nne.ru с пометкой «Карповка-2017. Конкурс».

Подведение итогов и определение победителей будет завершено до 19 декабря и обнародовано через епархиальные СМИ. Победителей конкурса определит комиссия, составленная из представителей епархии и приглашенных экспертов.

Победители и лауреаты конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками. Лучшие работы будут представлены в экспозиции создаваемого музея Карповской церкви, а также (с согласия авторов либо их родителей) опубликованы в епархиальных СМИ и, возможно, в виде отдельной брошюры.

Награждение победителей пройдет зимой в рамках мероприятий Рождественских чтений. Помимо победителей, все участники конкурса будут отмечены маленькими памятными сувенирами в честь 200-летия Карповской церкви.

По материалам сайта Нижегородской митрополии 

Карповка: время и вечность положение о конкурсе и заявка