14 ноября 2017 г. в рамках   региональных Рождественских чтений  в  актовом зале ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию Московского района г. Н. Новгорода   состоялся семинар  Николая Алексеевича Лобастова «Литература — нравственный камертон народа».  Данный семинар был организован в соработничестве благочиния и Управления образования.

Николай Алексеевич – автор серии книг «О русской литературе. Записки сельского учителя».    На встречу с  ним   пришли учителя  русского языка и литературы, основ мировых религий и светской этики и учащиеся старших классов школ Московского  района.  Н.А. Лобастов  признался, что толчком к  началу  его  масштабной  работы по исследованию русской литературы послужило  мнение А.С. Пушкина, что нравственные наблюдения важнее литературных.

Рассматривая  литературных героев с духовно-нравственных позиций,  Лобастов Н.А.  делает вывод, что на страницах русской классической литературы отразилось столкновение двух цивилизаций – Западной и Восточной. А свои  рассуждения он подкрепляет многочисленными  цитатами из трудов писателей, философов и мыслителей 19 и 20 веков.

       Отклик   на   затронутую    тему  был  настолько живой, что вопросы  из зала  автору  задавали прямо в ходе лекции, а не  по окончании ее, как это принято.  Получился  активный разговор интересных друг другу собеседников, по окончании которого было выражено обоюдное желание продолжения таких встреч.