Отделом культуры Нижегородской епархии при содействии благочиний Нижегородской епархии в рамках Пасхальных мероприятий проводится Епархиальный конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная».

Конкурс служит духовному просвещению, нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, приобщению детей и юношества к православной культуре, сохранению и развитию духовного и культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области, выявлению и раскрытию молодых талантов, созданию среды для творческого общения детей и молодежи.

Конкурс детского декоративно-прикладного творчества проводится в трех номинациях:

•  «Пасхальная открытка»;
  • «Пасхальное яйцо»;
  • «Пасхальная композиция».

В каждой представленной номинации работы разделяются на следующие группы:

• «Работа выполнена одним автором» – данная группа делиться на возрастные подгруппы: «5-8 лет»; «9-12 лет» и «13-16 лет»;
  • «Коллективная работа» – работа выполнена коллективом детей!, разделений на возрастные подгруппы нет, но возраст участников строго от 5 до 16 лет;
  • «Работа выполнена совместно с родителями» – данная группа предназначена для участников в возрасте от 5 до 8 лет, которые выполнили работу совместно с родителями.

К участию в конкурсе принимаются работы с использованием природных и современных материалов, выполненных  в различных дизайнерских разработках и техниках:

• вышивка (крест, гладь, бисер), лоскутное шитье,
  • вязание (крючком, на спицах),
  • лепка (пластилин, глина, соленое тесто),
  • плетение (лоза, бисероплетение, макраме, кружево),
  • роспись (по дереву, батик, витраж),
  • выжигание по дереву, выпиливание, резьба,
  • мягкая игрушка,
  • бумагопластика (квиллинг, модульное оригами, папье-маше, карагод);
  • соломка, береста, сухоцветы.
  • моделирование из спичек, макет.

Первый отборочный этап проводится на уровне образовательного или культурного учреждения в срок с 11 февраля по 10 марта 2019г. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку согласно форме в приложении № 1 Положения конкурса.

Второй отборочный тур проводится в благочиниях Нижегородской епархии. Сроки проведения второго отборочного тура конкурса благочиние определяет самостоятельно в период с 12 по 24 марта 2019г. Работы-победители (только I (первые) места) в количестве не более 15 (пятнадцати) доставляются кураторами по культуре от благочиний на епархиальный тур конкурса строго в срок с 25 по 29 марта 201 года в Школу искусств и ремесел им. А. С. Пушкина «Изограф», по адресу: г.Нижний Новгород, ул. Новосолдатская, д. 1/13 (площадь Сенная, д.13А).

График работы школы: понедельник – пятница с 9:30 до 19:30, суббота-воскресенье – выходной.

Работы, не прошедшие отборочный тур, к участию в конкурсе не принимаются.

Епархиальный тур будет проводиться с 1 по 15 апреля 2019 года в Нижегородской школе искусств и ремесел им.А.С. Пушкина «Изограф». Жюри конкурса определяет победителей 1, 2, 3 степени в каждой возрастной категории по каждой номинации.

Подведение итогов епархиального этапа Конкурсов осуществляется в срок до         22 апреля 2019г. Информация об итогах конкурса будет опубликована на сайте Нижегородской митрополии www.nne.ru.

Победители и лауреаты епархиального этапа будут награждены дипломами и памятными подарками. Информация о дате и месте проведения церемонии награждения будет сообщена дополнительно.