25 января в Татьянин день, День российского студенчества в Московском благочиниии прошел мастер-класс по изготовлению пиццы в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Благочинный Московского округа Нижнего Новгорода протоиерей Михаил Минюхин и куратор по работе с молодежью и социальному служению Ерашева Марина вместе с активистами молодежного волонтерского движения испекли свои уникальные пиццы. Весь процесс приготовления прошел как творческое занятие, в процессе которого все участники делились своими уникальными рецептами и кулинарными хитростями. А после все вместе за чашкой чая оценили получившиеся пиццы, от которых ни осталось ни кусочка!

Отец Михаил рассказал студентам о празднике «Татьянин день», название которого произошло от имени христианской мученицы Татьяны Римской, которая считается заступницей студентов и молодежи на Небесах. Что объединяет людей, носящих одно имя? В современном мире популярно искать скрытый смысл имен, памятуя о свойствах которого можно многое заранее знать и о человеке, который его носит. Отец Михаил напомнил, что христианин же живет в уверенности, что его жизнь находится не во власти стихий, планет, добрых или злых духов, а в руках Божиих. А людей, носящих одно имя, объединяет один Небесный покровитель, с которым они имеют тесное молитвенное общение. Недаром в Православии принято поздравлять именинников с Днем ангела, днем памяти того святого, имя которого носишь.

Император Николай I, который слыл консерватором, ввел праздник Татьянин день как день студента в светский календарь. И после подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.

пицц8
пицц9
пицца
пицца1
пицца2
пицца5
пицца6
пицца7
пицца10
пицца11
пицца12
пицца13
пицца14
пицца15
пицца16
пицца17