IMG_2317+

Московский благочиннический округ Нижегородской епархии Нижегородской митрополии расположен в Московском районе города Нижнего Новгорода.

Московский благочиннический округ города Нижнего Новгорода объединяет 4 прихода, в которые входят 4 действующих храмов, один из которых строящейся:

На территории Московского благочиния города Нижнего Новгорода расположена одна часовня: в честь Покрова Пресвятой Богородицы на территории ПАО «Нижегородский  авиастроительный завод «Сокол», в которой периодически в 12 часов совершаются молебны.

Существует молитвенная комната в городской больнице № 28 на ул. Чаадаева д. 7.

На территории благочиния установлен поклонный крест рядом с храмом преподобного Серафима Саровского на ул. 50-летия Победы.

На приходах Московского благочиннического округа города Нижнего Новгорода несут послушание 5 клириков. Из них – 3 протоиерея и 2 иерея.

В благочиние работают 5 воскресных школ: 3 для детей и 2 для взрослых; 2 православных библиотеки: при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и при храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы.

В благочинии введена обязательная катехизация для взрослых, перед совершением Таинств Крещения и Венчания.

Московским благочинием города Нижнего Новгорода окормляются медицинские учреждения: городская больница № 28 на ул. Чаадаева д.7 и наркологический диспансер на ул. Левинка д.34.

Так же Московским благочинием города Нижнего Новгорода проводится работа по взаимодействию с воинской частью № 6908 ВВМВД России.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Московского благочиния города Нижнего Новгорода Нижегородской епархии обязательна