Московский благочиннический округ Нижегородской епархии Нижегородской митрополии расположен в Московском районе города Нижнего Новгорода.

Московский благочиннический округ города Нижнего Новгорода объединяет 4 действующих прихода и 2 строящихся храма:

На территории Московского благочиния города Нижнего Новгорода расположена одна часовня: в честь Покрова Пресвятой Богородицы на территории ПАО «Нижегородский  авиастроительный завод «Сокол», в которой периодически в 12 часов совершаются молебны.

Действуют молитвенные комнаты в городских больницах №28 и №30.

На территории благочиния установлен поклонный крест рядом с храмом преподобного Серафима Саровского на ул. 50-летия Победы.

На приходах Московского благочиннического округа города Нижнего Новгорода несут послушание 7 клириков. Из них – 6 иереев и 1 диакон.

В благочинии работают 5 воскресных школ: 3 для детей и 2 для взрослых; 2 православных библиотеки: при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и при храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы.

В благочинии введена обязательная катехизация для взрослых, перед совершением Таинств Крещения и Венчания.

Московским благочинием города Нижнего Новгорода также окормляется наркологический диспансер на ул. Левинка д.34.

Так же Московским благочинием города Нижнего Новгорода проводится работа по взаимодействию с воинской частью № 6908 ВВМВД России.